Рейтинг@Mail.ru
РФ хочет возобновить энергодиалог с ЕС - 13.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

РФ хочет возобновить энергодиалог с ЕС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЕРЛИН, 13 апр - ПРАЙМ. Россия выступает за возобновление энергодиалога с Европой и готова внести в энергобезопасность свой вклад, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Россия выступает за возобновление энергодиалога Россия-ЕС. Мы как крупнейший игрок на мировом энергетическом рынке готовы внести в решение всех задач, касающихся энергобезопасности Европы и Евразии, свой вклад", - сказал Новак, выступая на конференции "Европа и Евразия: на пути к новой модели энергобезопасности", организованной дискуссионным клубом "Валдай".

В то же время, по словам министра, Россия пока не дождалась от ЕС предложений по возобновлению энергодиалога.

"Мы предложили нашим коллегам в ЕС возобновить энергодиалог… Когда приезжал г-н Шефчович в январе в Москву, мы договорились, что пришлют предложения о том, в каком новом формате ЕС видит восстановление энергодиалога. Но прошло три месяца, так мы не можем до сих пор получить эти предложения, к сожалению", - сказал Новак.

В середине января он говорил, что по итогам встречи с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем стороны договорились в течение месяца подготовить предложения о формате возобновления энергодиалога между Россией и Евросоюзом.

Со своей стороны, директор отдела по внутреннему рынку ЕС генерального директората по энергетике ЕК Клаус-Дитер Борхардт позже заявил РИА Новости, что Еврокомиссия не ожидает официального возобновления энергодиалога России и ЕС до исполнения минских договоренностей по Украине, но готова создавать почву для будущих контактов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала