Рейтинг@Mail.ru
СМИ: "Нафтогаз Украины" может уменьшить закупки реверсного газа из Европы - 15.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: "Нафтогаз Украины" может уменьшить закупки реверсного газа из Европы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 апр - ПРАЙМ. НАК "Нафтогаз Украины" можете уменьшить объем закупки реверсного газа из Европы через Словакию на 30% по сравнению с январскими поставками и прекратить импорт из Польши и Венгрии, поскольку цены на российского "голубое топливо" снизились, сказал агентству Блумберг директор по развитию бизнеса компании Юрий Витренко.

Яценюк подтвердил факт поставок газа от Shell на Украину >>

Правительство РФ 31 марта приняло решение предоставить Украине скидку на газ в размере 100 долларов за тысячу кубометров. "Газпром"

и "Нафтогаз" 1 апреля подписали дополнительное соглашение по поставкам газа на Украину во втором квартале, аналогичное действовавшему в рамках зимнего пакета (срок действия закончился 1 апреля).

Фактическая цена российского газа для Украины во втором квартале с учетом скидки составляет 247,18 доллара за тысячу кубометров. "Цены на поставки газа через Венгрию теперь неконкурентоспособны", - передает агентство слова Витренко.

В прошедшие периоды, по словам представителя "Нафтогаза", украинская компания смогла сэкономить до 3 миллиардов долларов, получая газ по реверсу из Европы, а не из России, поскольку тогда европейские "цены были более конкурентоспособны, чем стоимость российских поставок".

Россия не намерена предоставлять скидку на газ для Киева, заявил Новак >>

Представитель "Нафтогаза" отметил, что в настоящее время около 10 компаний осуществляют поставки газа на Украину из Европы. Однако во втором квартале "Нафтогаз" не планирует покупать "значительные" объемы газа как в России, так и у европейских компаний.

В 2014 году Украина импортировала из Европы 5,1 миллиарда кубометров газа, что на 59% больше уровня предыдущего года. Рост произошел за счет начала поставок по реверсу из Словакии, откуда поступило 3,6 миллиарда кубометров. Со стороны Польши и Венгрии было импортировано 0,9 и 0,6 миллиарда кубометров соответственно. Импорт газа из России в 2014 году снизился в 1,8 раза — до 14,5 миллиардов кубометров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала