Рейтинг@Mail.ru
Греция подтвердила США интерес к газопроводу от "Турецкого потока" - 08.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Греция подтвердила США интерес к газопроводу от "Турецкого потока"

© fotolia.com / TkachukГреция
Греция
Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 8 мая - ПРАЙМ. Греция намерена проводить независимую энергетическую политику и выступает за строительство через свою территорию продолжения газопровода "Турецкий поток", заявил министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Папанотис Лафазанис после встречи со спецпредставителем госдепартамента США по международным энергетическим вопросам Амосом Хокстайном.

Хокстайн прибыл предложить Греции альтернативу в связи с планами страны проложить от греческо-турецкой границы продолжение газопровода "Турецкий поток" для поставок российского газа в Европу. "У нас была возможность для существенного и искреннего, я бы сказал, обмена мнениями... Я имел возможность заявить Хокстайну о твердой позиции греческого правительства по вопросам энергетики в нашем регионе и в Европе", - сказал Лафазанис.

"Турецкий поток" стартовал: кто следующий в очереди за газом >>

"То, что я могу сказать - мы поддерживаем прохождение по территории нашей страны трубопровода от греческо-турецкой границы для поставок природного газа из России. И мы поддерживаем этот проект, потому что считаем его полезным для национальных интересов. Мы считаем его полезным для греческого народа, мы считаем, что он поможет сотрудничеству и энергетической безопасности в нашем регионе и в Европе", - отметил Лафазанис.

По его словам, Греция стремится стать плюралистическим энергетическим центром в регионе и проводить многоуровневую и независимую энергетическую политику. При этом Лафазанис отказался конкретизировать суть альтернативных предложений американской стороны.

"Турецкий поток" предполагает строительство газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод протяженностью около 1100 километров будет состоять из четырех ниток и выведет на турецко-греческую границу до 47 миллиардов кубометров газа. Предполагается, что на границе Турции и Греции будет создан газовый хаб, а страны ЕС должны самостоятельно реализовывать газотранспортные мощности по дальнейшему приему этого газа на своей территории.

Греция уже проявила свою заинтересованность в строительстве продолжения газопровода через свою территорию в направлении Европы. В конце апреля состоялся визит главы "Газпрома"

Алексея Миллера в Афины, где он провел переговоры по этому вопросу с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом. По итогам этих переговоров сообщалось, что продолжение от "Турецкого потока" через Грецию может построить российско-европейский консорциум, а для реализации проекта планируется привлечь 2 миллиарда евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала