Рейтинг@Mail.ru
Новак: Договоренности между РФ и КНР по ценам на газ пока нет - 09.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Новак: Договоренности между РФ и КНР по ценам на газ пока нет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 мая - ПРАЙМ. Договоренность между РФ и Китаем по ценам поставок газа по западному маршруту пока не достигнута, заявил РИА Новости министр энергетики Александр Новак.

"Пока нет договоренностей по коммерческим ценам", - сказал Новак.

По его словам, самое главное, что "по западному маршруту Газпром

подписал документы, которые еще на один шаг продвигают достижение договоренностей".

"Газпром" и CNPC в пятницу подписали соглашение об основных условиях поставок российского газа в Китай по западному маршруту. В частности, определены место пересечения газопроводом "Алтай" российско-китайской границы (с российской стороны - перевал Канас), сроки строительства газопровода, фактически определен срок начала поставок газа в Китай по западному маршруту. Глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что это соглашение имеет юридически обязывающий характер, всего в нем закреплен десяток статей, которые лягут в основу будущего контракта по западному маршруту.

Москва и Пекин приступают к развороту на восток >>

Западный маршрут поставок газа в Китай предполагает строительство газопровода "Алтай". В ноябре 2014 года между "Газпромом" и CNPC было подписано рамочное соглашение о поставках газа по этому маршруту. На начальном этапе поставки газа в КНР по этому направлению будут составлять 30 миллиардов кубометров в год. В дальнейшем могут быть построены вторая и третья нитки газопровода с выходом на потенциальную мощность до 100 миллиардов кубометров в год. Ресурсной базой для западного маршрута станут месторождения Западной Сибири.

Ранее в "Газпроме" говорили, что в случае подписания контракта по западному маршруту в 2015 году поставки газа в Китай по этому направлению могут начаться после 2020 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала