Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз" сообщил о сложностях в переговорах по кредитованию закупок газа - 13.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Нафтогаз" сообщил о сложностях в переговорах по кредитованию закупок газа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 13 мая - ПРАЙМ. "Нафтогаз Украины" констатирует отсутствие политической воли с европейской стороны для кредитования закачки газа в украинские ПХГ, однако заверяет, что в случае необходимости сможет самостоятельно закупить объемы, необходимые для прохождения зимы 2015-2016 годов.

"Есть надежда, но все очень сложно идет. Потому что пока нет политической воли в Европе брать на себя украинские риски. А украинские риски, естественно, значительные. И стандартные подходы банковского кредитования не сработают", - заявил журналистам директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко, которого цитирует агентство УНИАН. Топ-менеджер отметил, что переговоры с потенциальными кредиторами – ЕБРР, IFC и европейскими трейдерами - длятся уже полгода.

В начале апреля глава этой украинской государственной компании Андрей Коболев говорил, что "Нафтогаз" рассматривает возможность привлечения 1,5 миллиарда долларов для закупки и закачки в свои ПХГ примерно 6 миллиардов кубометров газа для стабильного прохождения следующего зимнего сезона.

В свою очередь глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин в конце апреля отмечал прогресс в переговорах с ЕБРР и IFC по привлечению денежных средств для накопления в ПХГ к зиме 19 миллиардов кубометров газа, а также сообщал, что Киев планирует дать возможность европейским трейдерам закачать газ в украинские хранилища. Вопросы финансирования, по словам министра, планируется решить в третьем квартале.

По итогам последней трехсторонней встречи по газу между РФ, Украиной и ЕК была достигнута договоренность о том, что Украина должна закупить достаточные объемы газа для заполнения своих ПХГ и обеспечить надежный транзит газа в ЕС, а Еврокомиссия - "приложит усилия" для оказания помощи Украине в поиске финансовой поддержки для закупки газа.

Однако, подчеркнул Витренко, если "Нафтогазу" не удастся привлечь кредит, то компания закачает газ за свой счет. "Нафтогаз" как-то сможет самостоятельно справиться. Как и в прошлом году. Для нас этот вариант (получение европейского кредита – ред.) - все-таки подстраховочный", - сказал Витренко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала