Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Ирак может использовать стратегию ОПЕК для защиты доли на нефтерынке - 26.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: Ирак может использовать стратегию ОПЕК для защиты доли на нефтерынке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 мая - ПРАЙМ. Ирак планирует использовать стратегию ОПЕК, чтобы защитить свою долю на мировом рынке нефти путем увеличения добычи и экспорта, сообщает Bloomberg.

В соответствии с планом отгрузки сырья, страна планирует увеличить экспорт в следующем месяце примерно на 26% - до рекордных 3,75 миллиона баррелей нефти в день. Такое решение указывает на использование стратегии ОПЕК по вытеснению компаний, занимающихся добычей сланцевой нефти. Дополнительный объем нефти из Ирака равен примерно 800 тысячам баррелей в день, что больше добычи другого члена ОПЕК - Катара.

Остальные страны-члены ОПЕК, вероятно, сохранят уровень добычи на следующем заседании картеля, 5 июня, сообщает Блумберг. На последней встрече ОПЕК, прошедшей в ноябре 2014 года, страны решили воздержаться от сокращения объемов добычи "черного золота", чтобы защитить свои рынки сбыта на фоне дешевеющей нефти, что усилило обвал цен.

Основным конкурентом на рынке для ОПЕК, по словам членов нефтяного картеля, выступают США, которые за последние годы резко нарастили объем добычи сланцевой нефти. Однако, несмотря на снижение и стабилизацию стоимости нефти в районе 65 долларов за баррель по марке Brent, многие страны-члены ОПЕК заявляют об отсутствии намерения по сокращению добычи.

Ранее, 18 мая, заместитель министра нефти Ирака Файяд аль-Нима (Fayyad al-Nimaa) заявил агентству Блумберг, что страна может и не достичь поставленной цели в июне - экспортный потенциал иракских предприятий в настоящее время ограничен на уровне 3,1 миллиона баррелей в сутки.

Игнорируя угрозы со стороны боевиков группировки "Исламское государство", Ирак увеличивал экспорт как из шиитского юга, где работают такие крупнейшие нефтяные компании, как BP и Royal Dutch Shell, так и с курдского региона на севере, который в прошлом году достиг временного компромисса с федеральным правительством с правом продавать сырье самостоятельно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала