Рейтинг@Mail.ru
Сербия не рассчитывает на сланцевый газ - 28.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Сербия не рассчитывает на сланцевый газ

© fotolia.com / Pontus EdenbergКарта Сербии
Карта Сербии
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЕЛГРАД, 28 мая - ПРАЙМ. Сербия считает невыгодной добычу сланцевого газа и не считает возможным полагаться на него в ближайшем будущем, заявил глава "Сербиягаза" Душан Баятович в ходе доклада по газовой проблематике в четверг.

"Может быть американцы смогут пожертвовать десятками тысяч квадратных километров своей территории? Хотя экологические последствия будут ужасными и огромными, но они могут этим пожертвовать. Но что мы в Европе будем делать? Мы должны пол-Европы уничтожить, чтобы получить газ и нефть из сланца", - сказал Баятович.

Он напомнил, что запрет на добычу сланцевых углеводородов ввели штат Нью-Йорк и Германия. "Коммерческая эксплуатация идет только в Канаде и Китае. В Польше совсем отказались от этого, получив очень плохие результаты", - сказал глава "Сербиягаза". Говоря о технологии добычи газа из сланцев, он отметил, что она очень дорогостоящая, также невозможно оценить стоимость ликвидации экологических последствий.

"Цена на нефть должна составить около 80-90 долларов, чтобы добыча из сланцев в местах, где она производится, стала экономически выгодной", - сказал Баятович. По его оценке, сланцевый газ на 33% должен быть дешевле природного, чтобы было выгодно его добывать.

"По существующей технологии мы видим, что он не только не дешевле на 33%, а даже дороже на 40%", - заявил Баятович. Он также указал на проблемы с инфраструктурой в регионе. "В среднесрочной перспективе вряд ли удастся получать такой газ в странах вроде Сербии", - сказал эксперт.

"Инфраструктуры для транспорта в регионе даже при наличии склада просто недостаточно. Диаметр труб, давление, расстояния недостаточны. Нам придется строить абсолютно новые трубопроводы и новые мощности, а это будет очень дорого стоить", - сказал Баятович.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала