Рейтинг@Mail.ru
Греция может на ПМЭФ подписать соглашение по "Турецкому потоку" - 29.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Греция может на ПМЭФ подписать соглашение по "Турецкому потоку"

© fotolia.com / Henner DamkeФлаг Греции
Флаг Греции
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 мая - ПРАЙМ. Министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис не исключает подписания соглашения с РФ по продолжению "Турецкого потока" в Евросоюз на Петербургском международном экономическом форуме.

"Я не исключаю возможность подписания соглашения на экономическом форуме в Санкт-Петербурге 18-20 июня. Я не могу, конечно, быть уверен в этой дате, но есть вероятность, что мы можем быть готовы к подписанию соглашения между Грецией и Российской Федерации в это время", - заявил Лафазанис в интервью агентству Sputnik.

Новак обсудил с греческим коллегой продолжение "Турецкого потока" >>

Лафазанис также сообщил, что транснациональное соглашение по трубопроводу уже на финишной прямой и будет подписано в ближайшее время.

Россия и Греция в настоящее время прорабатывают меморандум о строительстве газопровода от греческо-турецкой границы, по которому газ из "Турецкого потока" пойдет дальше в Европу. Предполагается, что греческий участок газопровода пройдет до границы с Македонией. "Турецкий поток" разрабатывается вместо ранее планируемого газопровода "Южный поток", от строительства которого Россия отказалась в прошлом году, в том числе, из-за неконструктивной позиции ЕС.

Отвечая на вопрос, приедет ли в Петербург премьер-министр Греции Алексис Ципрас, Лафазанис заявил, что они оба примут участие в Петербургском международном экономическом форуме.

"Конечно, мы дали позитивный ответ на приглашение. Присутствие Греции будет очень важным. Премьер-министр Греции будет присутствовать на форуме, и он приедет с большой делегацией. Я также приеду на Санкт-Петербургский форум и буду участвовать в обсуждении вопросов энергетики", - сообщил Лафазанис. По его словам, впервые Греция будет представлена такой большой делегацией высокопоставленных должностных лиц, что важно не только с экономической, но и с политической точки зрения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала