Рейтинг@Mail.ru
"Газпром нефть" продавала нефть с Ямала в Европу за рубли - 02.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром нефть" продавала нефть с Ямала в Европу за рубли

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 июн - ПРАЙМ. ОАО "Газпром нефть" завершила первый зимний сезон вывоза нефти морем с Новопортовского месторождения на Ямале; вывезенное сырье было продано в северо-западной Европе с оплатой в рублях, следует из пресс-релиза компании.

"Все сырье, вывезенное в зимнем сезоне, было реализовано потребителям северо-западной Европы с оплатой в российских рублях", - говорится в пресс-релизе. Всего в рамках этой кампании было отправлено семь танкеров нефти сорта Novy Port общим объемом более 110 тысяч тонн.

Отгрузка нефти морем через мыс Каменный началась в феврале 2015 года и стала первым в российской нефтегазовой отрасли опытом отгрузки этого сырья с полуострова Ямал для перевозки морем в зимних условиях. Новопортовское месторождение расположено за Полярным кругом, вдалеке от транспортной трубопроводной инфраструктуры.

В настоящее время нефть с месторождения до побережья доставляется по напорному нефтепроводу протяженностью более 100 километров и мощностью 600 тысяч тонн в год. В январе компания приступила к строительству второй очереди нефтепровода, который в перспективе обеспечит транспортировку не менее 5,5 миллионов тонн нефти в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала