Рейтинг@Mail.ru
Нефть дешевеет на возобновившихся опасениях избытка на мировом рынке - 15.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Нефть дешевеет на возобновившихся опасениях избытка на мировом рынке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 июн - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть продолжают снижаться в понедельник на фоне возобновившихся опасений относительно избытка "черного золота" на мировом рынке, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 20.01 мск стоимость июльских фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 0,98% - до 64 долларов за баррель. Цена июльских фьючерсов на нефть WTI опускалась на 0,77% - до 59,5 доллара за баррель.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), добыча нефти в странах-членах ОПЕК в мае составила 31,33 миллиона баррелей в день, увеличившись на 50 тысяч баррелей в день. Этот показатель является максимальным с августа 2012 года. В основном рост был достигнут за счет Саудовской Аравии, Ирака и ОАЭ.

"Факт заключается в том, что поставки продолжают опережать спрос. Очень сложно понять, как ситуация с огромным переизбытком будет решена в краткосрочной и среднесрочной перспективе", - заявил изданию The Wall Street Journal аналитик Energy Management Institute Доминик Чиричелла (Dominick Chirichella).

С начала лета 2014 года к началу текущего года цены на нефть обвалились более чем вдвое - со 100 до 45 долларов за баррель марки Brent. Однако в конце января-начале февраля цены на нефть стали подрастать - до уровня в 60 долларов за баррель Brent. Постепенный рост, прерываемый небольшими коррекциями, продолжается. На заседании 5 июня ОПЕК приняла решение сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала