Рейтинг@Mail.ru
Новак: РФ и Турция до июля подготовят текст соглашения по "Турецкому потоку" - 23.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Новак: РФ и Турция до июля подготовят текст соглашения по "Турецкому потоку"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПЕТРОЗАВОДСК, 23 июн - ПРАЙМ. Россия и Турция планируют до конца июня согласовать текст межправительственного соглашения по газопроводу "Турецкий поток", сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

Накануне, 22 июня, Турция выдала "Газпрому"

разрешение на инженерные изыскания по морскому участку "Турецкого потока"; документ предусматривает проведение исследований по первой нитке газопровода в исключительной экономической зоне, а также в территориальных водах Турции.

Трубоукладчик "Турецкого потока" Saipem вышел в Черное море >>

"Теперь следующим этапом мы сейчас прорабатываем с ними (Турцией - ред.) проект межправительственного соглашения, тоже планируем до конца месяца досогласовать текст. ... Там же нужно тоже, чтобы были пройдены государственные процедуры, если подписывать от имени правительства РФ, но это я думаю, мы быстро сделаем, главное, чтобы был текст согласован", - сказал Новак.

"Мы сейчас работаем в рабочем режиме, путем обмена проектами документов, обсуждения по телефону. Но если нужно будет, делегация может и наша поехать, и турецкая сюда приедет", - сказал министр.

"Газпром" и турецкая компания Botas 1 декабря 2014 года подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод протяженностью около 1100 километров выведет на турецко-греческую границу до 47 миллиардов кубометров газа. Межправительственное соглашение о новом газопроводе планируется подписать во втором квартале 2015 года, а первый газ подать в декабре 2016 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала