Рейтинг@Mail.ru
Киев может накопить в ПХГ к зиме 18 млрд кубов при закупке газа в ЕС - 02.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Киев может накопить в ПХГ к зиме 18 млрд кубов при закупке газа в ЕС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 2 июл - ПРАЙМ. Украина к отопительному сезону за счет закупок только в Европе, без поставок из России, сможет накопить в своих подземных хранилищах газа (ПХГ) 18 миллиардов кубометров газа, заявил глава украинского Минэнерго Владимир Демчишин.

"Приостановка поставок никак не повлияет ни на безопасность транспортировки газа, ни на поставки в Украину, ни на подготовку к отопительному сезону. На сегодня в хранилищах 12 миллиардов кубометров газа, ежедневно мы закачивали 60 миллионов кубометров. До отопительного сезона есть еще 100 дней, если мы будем так дальше закачивать - по 60 миллионов кубов, то мы выйдем на 18 миллиардов", - сказал Демчишин в ходе "круглого стола" по модернизации энергетического сектора.

Он отметил, что это значительно больше 16,6 миллиарда кубометров, с которыми Украина вошла в прошлый отопительный сезон.

С 1 июля "Нафтогаз Украины" отказался закупать газ у "Газпрома"

по цене 247,18 долларов за тысячу кубометров и импортирует его сейчас только из Словакии.

В настоящее время Украина ожидает финансовой помощи от ЕК для обеспечения закачки газа в ПХГ к отопительному сезону. На переговорах по газовым вопросам с участием России, Украины и Еврокомиссии 30 июня ЕК озвучивала готовность предоставить Украине до трех миллиардов евро. Однако Украина тогда не могла предоставить гарантии целевого использования этих средств. Демчишин отмечал, что Украина планирует в промежутке между 6 и 11 июля провести в Киеве встречу с возможными кредиторами по закупке газа.

По состоянию на 1 июля объем газа в ПХГ Украины составлял 12,022 миллиарда кубометров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала