Рейтинг@Mail.ru
Демчишин: Переговоры по газу в "нормандском формате" усложнило бы все - 02.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Демчишин: Переговоры по газу в "нормандском формате" усложнило бы все

© fotolia.com / sergbobГазопровод
Газопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 2 июл - ПРАЙМ. Формат переговоров по газу РФ-Украина-ЕК достаточно эффективен, его расширение до "нормандского" усложнило бы дискуссию, считает глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин.

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович в среду предложил перевести обсуждение газовых вопросов в "нормандский формат" для скорейшего решения спорных вопросов на политическом уровне.

Украина намерена договориться с РФ по поставкам газа за две-три недели >>

"Мне кажется, что трехсторонние переговоры, которые проводились, - они были достаточно эффективными. Чем больше участников, тем больше будет усложняться дискуссия. Я бы очень не хотел, чтобы в этот процесс дополнительные вопросы вводились", - сказал Демчишин журналистам, комментируя инициативу Шефчовича.

Очередные трехсторонние газовые переговоры в формате Россия-Украина-ЕК 30 июня закончились безрезультатно. Сторонам не удалось решить главный вопрос – о финансовой помощи Украине со стороны ЕК на закупку газа и его закачке в хранилища к предстоящей зиме.

Формат "нормандской четверки" сформировался после встречи в Нормандии летом 2014 года на торжествах по случаю 70-летия высадки войск союзников. Такой формат переговоров предполагает участие России, Франции, Германии и Украины.

"Газпром" перекрыл вентиль, Украина пошла в Европу >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала