Рейтинг@Mail.ru
Минэнерго РФ: Поставки энергии в Крым и цена газа для Киева не связаны - 02.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Минэнерго РФ: Поставки энергии в Крым и цена газа для Киева не связаны

© fotolia.com / smerekaТрубопровод
Трубопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 июл - ПРАЙМ. Угроза прекращения поставок Украиной электроэнергии в Крым не связана с позицией РФ по цене газа для Украины в третьем квартале, сообщил РИА Новости представитель Минэнерго РФ.

"Это все не связано. С Крымом все в порядке", - сказала собеседница агентства, отвечая на вопрос, готова ли Россия договариваться с Украиной о цене газа в третьем квартале в ситуации, когда есть угроза прекращения Киевом поставок электроэнергии в Крым.

"Газпром"

29 июня направил в адрес "Нафтогаза" оферту о подписании дополнительного соглашения к действующему контракту купли-продажи газа от 2009 года на период третьего квартала 2015 года. Цена российского газа для Украины (с учетом скидки в 40 долларов) в этот период по предложению российской стороны должна составить 247,18 доллара за тысячу кубометров. Однако, украинскую сторону не устроили предложения РФ, и с 1 июля Украина приостановила закупки российского года.

Переговоры на высшем уровне разрешили проблему электричества в Крыму >>

На этом фоне "Укрэнерго" оповестило Россию о прекращении поставок электроэнергии в Крым с 00.00 1 июля. Несмотря на это, энергоснабжение Крыма продолжилось в обычном режиме, но вероятность обесточивания, по словам крымского министра топлива и энергетики Сергея Егорова, сохраняется.

Ряд экспертов связали эти события и высказали мнение, что украинские власти добиваются скидки на российский газ, шантажируя РФ прекращением поставок электричества в Крым.

"Газпром" перекрыл вентиль, Украина пошла в Европу >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала