Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" просит квоту на тестовые поставки газа в Европу с 2016 г - 22.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Роснефть" просит квоту на тестовые поставки газа в Европу с 2016 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 июл - ПРАЙМ. "Роснефть"

предлагает разрешить ей и другим независимым производителям газа в 2016 году начать тестовые поставки трубопроводного газа в Европу в рамках ограниченной квоты, следует из альтернативной концепции развития внутреннего рынка газа до 2025 года, подготовленной "Роснефтью" и направленной в Минэнерго РФ.

"В 2015 году - согласовать схему, позволяющую начать тестовые поставки газа независимых производителей в Европу в рамках ограниченной квоты на основе агентского договора с "Газпром экспортом"; выработать механизм осуществления контроля государства за такими поставками в целях недопущения конкуренции с газом, реализуемым по контрактам "Газпрома". В 2016 году - начало тестовых поставок", - говорится в альтернативной концепции, с которой удалось ознакомиться РИА Новости. Источник в Минэнерго подтвердил агентству, что в министерстве получили предложения "Роснефти". Комментариями компании РИА Новости пока не располагает.

В настоящее время законодательство РФ дает право на экспорт трубопроводного газа лишь "Газпрому" и его 100-процентной "дочке" - "Газпром экспорту". В связи с этим альтернативные поставки предлагается осуществлять по агентскому договору с ООО "Газпром экспорт".

Далее, по мнению "Роснефти", в 2019 году нужно ввести в действие механизм, который обеспечивал бы перераспределение части экспортной выручки от продажи газа в Европу в пользу независимых производителей. "При этом может быть рассмотрено выделение экспортной деятельности на европейском рынке в отдельную компанию, отделенную от "Газпрома" на уровне акционеров", - считает "Роснефть".

"На втором этапе (2019-2022 годы - ред.) ... целесообразной является либерализация ценообразования на внутреннем рынке газа с одновременным получением независимыми производителями доступа к доходам от экспорта трубопроводного газа в зоне ЕСГ (единая система газоснабжения – ред.) с использованием схемы, которая будет признана наиболее оптимальной с точки зрения будущих объемов экспортной выручки, степени контроля со стороны государства и экономики отрасли (доступ к экспортному нетбэку, либо прямой экспорт)", - говорится в документе.

"На третьем этапе (2023-2025 годы - ред.) должен быть предусмотрен переход к полной либерализации газового рынка РФ, включающей ... полную либерализацию экспорта при сохранении элементов госрегулирования (например, квотирование)", - предлагает "Роснефть".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала