Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" за участие независимых производителей в "Турецком потоке" - 22.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Роснефть" за участие независимых производителей в "Турецком потоке"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 июл - ПРАЙМ. "Роснефть"

выступает за участие независимых производителей газа в экспортноориентированных проектах "Газпрома"
– не только в "Силе Сибири", но и в "Турецком потоке" - для оптимизации затрат на эти проекты, говорится в замечаниях "Роснефти" к проекту концепции развития внутреннего рынка газа, имеющихся в распоряжении "РИА Новости".

Соответствующие замечания в письме к замминистра энергетики РФ Кириллу Молодцову 14 июля направила статс-секретарь и вице-президент "Роснефти" Лариса Каланда. Источник РИА Новости в Минэнерго подтвердил, что в министерстве получили предложения "Роснефти". Комментариями самой компании агентство пока не располагает.

"Развитие системы в интересах единственного поставщика исключает возможности оптимизации за счет совместной работы участников отрасли, в том числе возможность оптимизации затрат в рамках максимально капиталоемких экспортноориентированных проектов, таких как "Сила Сибири", "Турецкий поток", - говорится в письме представителя "Роснефти".

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод будет состоять из четырех ниток и выведет на турецко-греческую границу до 47 миллиардов кубометров газа. Предполагается, что на границе Турции и Греции будет создан газовый хаб, а страны ЕС должны самостоятельно реализовывать газотранспортные мощности по дальнейшему приему этого газа на своей территории.

Ранее глава "Роснефти" Игорь Сечин заявлял, что "Роснефть" рассчитывает получить доступ к "Силе Сибири" с целью поставок газа российским потребителям. Однако глава "Газпрома" Алексей Миллер в конце июня заявил, что контракт холдинга на поставки газа в Китай не предусматривает допуска независимых производителей и рассчитан только на ресурсную базу самого "Газпрома".

Ранее Минэнерго подготовило несколько вариантов допуска независимых производителей к "Силе Сибири". Базовый вариант предполагает предоставление независимым производителям возможности продавать газ единственному экспортеру по цене, которая была бы привлекательна для разработки месторождений. Например, цена могла бы формироваться на условиях netback от экспортного паритета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала