Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" предлагает с 2016 г продолжить либерализацию экспорта СПГ - 22.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Роснефть" предлагает с 2016 г продолжить либерализацию экспорта СПГ

© fotolia.com / CarabayТанкер
Танкер
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 июл - ПРАЙМ. "Роснефть"

предлагает дальнейшую либерализацию экспорта сжиженного природного газа (СПГ) для стратегически важных проектов; соответствующие изменения в нормативно-правовые акты предлагается внести к 2016 году, говорится в предложениях "Роснефти" к проекту концепции развития внутреннего рынка газа.

"В части либерализации экспорта трубопроводного газа и СПГ предлагается на первом этапе с привлечением всех заинтересованных сторон выработать (в 2015 году) и утвердить (в 2016 году) следующие регуляторные решения: согласовать принципы предоставления права экспорта СПГ участникам рынка, реализующим стратегически значимые СПГ-проекты (в том числе на базе месторождений суши) и внести соответствующие изменения в нормативно-правовые акты", - говорится в материалах "Роснефти", имеющихся в распоряжении "РИА Новости".

По мнению "Роснефти", ограниченный доступ независимых производителей к экспорту СПГ затрудняет монетизацию газа удаленных месторождений на суше, не имеющих доступа к единой системе газоснабжения.

В настоящее время правом экспорта СПГ обладают проект "Ямал СПГ", а также СПГ-проекты государственных "Роснефти" и "Газпрома"

. Такое право они получили по закону о либерализации экспорта СПГ, который вступил в силу 1 декабря 2013 года. В прошлом году депутат Валерий Язев внес в Госдуму на рассмотрение поправку в закон "Об экспорте газа", предусматривающую увеличение числа экспортеров СПГ путем изменения одного из критериев их отбора — даты выдачи лицензии на пользование недрами федерального значения. Ограничения по дате выдачи лицензии предполагается перенести на 1 июля 2014 года с 1 января 2013 года.

Данная поправка позволит самостоятельно экспортировать СПГ частному проекту "Печора СПГ". В настоящее время это фактически единственный СПГ-проект в России, не попавший в перечень экспортеров СПГ по закону о либерализации экспорта. При этом "Роснефть" может стать участником этого проекта. В конце мая 2014 года глава "Роснефти" Игорь Сечин и президент группы Alltech (нынешний владелец "Печоры СПГ") Дмитрий Босов подписали рамочное соглашение о сотрудничестве, которое предполагает создание совместного предприятия.

Источник в Минэнерго подтвердил агентству, что в министерстве получили предложения "Роснефти". Комментариями самой компании агентство пока не располагает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала