Рейтинг@Mail.ru
Иран планирует привлечь в нефтегазовые проекты $185 млрд до 2021 г - 23.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Иран планирует привлечь в нефтегазовые проекты $185 млрд до 2021 г

© fotolia.com / aaastocksФлаг Ирана
Флаг Ирана
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 июл - ПРАЙМ. Иран после снятия санкций планирует привлечь в нефтегазовые проекты 185 миллиардов долларов до конца 2020 года, сообщает Reuters.

Иран в четверг в Вене обрисовал планы восстановления экономики после заключения соглашения с мировыми державами по его ядерной программе. По словам замминистра топлива Ирана Амира Хуссейна Заманинии, Тегеран определил почти 50 нефтегазовых проектов общей стоимостью 185 миллиардов долларов, соглашения по которым правительство страны рассчитывает подписать до конца 2020 года.

Заманиния добавил, что для этого Иран создал новый типовой договор (integrated petroleum contract, IPC), учитывающий как краткосрочные, так и долгосрочные интересы всех сторон. По его словам, за год после отмены санкций дополнительные поставки нефти возрастут до 1 миллиона баррелей в сутки, а добыча природного газа превысит 1,1 миллиард кубических метров в сутки к концу 2017 года.

По словам министра промышленности, рудников и торговли Ирана Резы Нематзаде (Reza Nematzadeh), исламская республика хочет сосредоточиться на нефтегазовой отрасли, добыче и переработке металлов и автомобилестроении. Иран также планирует экспортировать продукцию этих секторов в Европу после окончательного снятия санкций.

По словам замминистра экономики Мухаммеда Хазаи (Mohammad Khazaei), Иран завершил инвестпереговоры с рядом фирм. "В последнее время мы наблюдаем возврат европейских инвесторов в страну. Некоторые из этих переговоров уже завершены, и мы утвердили лицензии и предоставили защиту иностранных инвестиций. За последние пару недель утверждены проекты стоимостью более 2 миллиардов долларов", - отметил он.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее финансово-экономические санкции со стороны СБ ООН, США и ЕС. Соглашение будет рассмотрено в СБ ООН и в конгрессе США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала