Рейтинг@Mail.ru
Турция надеется на скорое подписание соглашения с РФ о скидке на газ - 03.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Турция надеется на скорое подписание соглашения с РФ о скидке на газ

© fotolia.com / pixel-kraft Газопровод
Газопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 авг - ПРАЙМ. Минэнерго Турции надеется, что Россия не будет откладывать подписание соглашения о скидке газ, от снижения стоимости Анкара сэкономит 1 миллиард долларов ежегодно, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза.

Говоря о проекте "Турецкий поток", министр отметил, что Турция не видит препятствий для строительства одной нитки газопровода. В то же время, по его словам, Россия направила турецкой стороне запрос о строительстве четырех ниток.

"Проблем с первой ниткой "Турецкого потока" нет, ее строительство можно начинать. Из России нам пришел запрос на четыре нитки. Надеюсь, что Россия не будет затягивать подписание соглашения о скидке на газ в размере 10,25%", - сказал Йылдыз на совещании по вопросам энергетики в Анкаре.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что "Газпром"

и турецкая Botas имеют договоренность о предоставлении турецкой стороне скидки на российский газ в размере 10,25% . При этом министр подчеркнул, что документ по предоставлению скидки пока не подписан.

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. "Газпром" планировал начать строительство газопровода в конце июня, но в начале июля сообщил, что компания-оператор строительства морской части газопровода расторгла контракт с итальянской Saipem на морскую укладку первой нитки из-за невозможности достичь соглашения по многим рабочим и коммерческим вопросам.

Источник в Минэнерго РФ сообщил журналистам в конце июля, что Россия направила Турции проект межправсоглашения только по первой нитке "Турецкого потока" мощностью 15,75 миллиарда кубометров, по второй-четвертой ниткам планируется заключать документы в отдельном порядке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала