Рейтинг@Mail.ru
Китайская Sinopec инвестирует в СИБУР и проекты "Роснефти" - 03.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Китайская Sinopec инвестирует в СИБУР и проекты "Роснефти"

© РИА Новости . Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкВизит президента РФ В.Путина в Китайскую Народную Республику. День второй
Визит президента РФ В.Путина в Китайскую Народную Республику. День второй
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 сен - ПРАЙМ. Одна из крупнейших в мире нефтехимических корпораций, китайская Sinopec Group, подписала соглашения о сотрудничестве сразу с двумя российскими компаниями, "Роснефть" и СИБУР. Документы были подписаны в рамках визита российской делегации во главе с президентом Владимиром Путиным в Пекин.

Соглашение с СИБУРом предусматривает вхождение Sinopec в капитал российской газоперерабатывающей компании в качестве стратегического инвестора.

Глава китайской компании Ван Юйпу заявил, что сделка с СИБУРом соответствует стратегии Sinopec по своего расширению присутствия на мировом рынке. "Наше стратегическое сотрудничество повысит диверсификацию и надежность долговременного обеспечения Sinopec нефтехимической продукцией. Партнерство также отвечает стратегической программе КНР "Экономический пояс "Шелковый путь" и способствует укреплению сотрудничества России и Китая", - добавил он.

"Планируемая сделка подтверждает уверенность Sinopec как глобального игрока мировой нефтехимической отрасли в высоком экономическом потенциале СИБУРа и перспективах дальнейшего роста компании", - прокомментировал сделку председатель совета директоров СИБУРа Леонид Михельсон.

"Участие Sinopec в качестве стратегического инвестора будет способствовать усилению экспертизы СИБУРа для максимально эффективной реализации новых крупных проектов и выходу компании на качественно новый уровень развития", - добавил он.

 Что касается "Роснефти", то с ней Sinopec подписала основные условия сотрудничества по Русскому и Юрубчено-Тохомскому нефтяным месторождениям.

"Соглашение предусматривает возможное приобретение Sinopec до 49% в ЗАО "Восточно-Сибирская нефтегазовая компания" (ВСНК) и ЗАО "Тюменнефтегаз", владеющих лицензиями на освоение и разработку месторождений", - говорится в сообщении российской нефтекомпании.

Суммы сделок Sinopec с российскими компаниями не уточняются, однако известно, что "Роснефть" подписала документы с Китаем на сумму более $30 млрд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала