Рейтинг@Mail.ru
ФАС обсудит с Минэнерго развитие биржевой торговли нефтью - 07.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ФАС обсудит с Минэнерго развитие биржевой торговли нефтью

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 сен - ПРАЙМ. Руководители ФАС и Минэнерго РФ в ближайшее время обсудят развитие биржевой торги нефтью в стране, антимонопольное ведомство готово в случае необходимости вынести этот вопрос на президентскую комиссии по ТЭК, сообщил журналистам начальник управления контроля ТЭК ФАС Дмитрий Махонин.

Один из неразрешенных вопросов - объемы реализации нефти на бирже. "Неконструктивно себя ведут коллеги. Сначала 3% (минимальный обязательный объем реализации нефти на бирже - ред.) говорили, сейчас уже молчат <...> Ожидаем, что наши руководители будут общаться по этому вопросу в ближайшее время", - сказал Махонин.

"На президентскую комиссию по ТЭК вынесем, если потребуется", - добавил он.

ФАС разработала и опубликовала в мае проект совместного с Минэнерго приказа, который устанавливает минимальный объем реализации на бирже внутри страны на уровне в 5% от объема производства каждой нефтяной компании, но не менее 4% от всего объема добычи в РФ. Однако согласовать этот объем ведомствам не удалось. Минэнерго, по данным ФАС, предлагало установить для компаний планку в 1% от добычи.

В середине июля Махонин говорил, минимальный обязательный объем реализации нефти на бирже внутри страны может составить 3% от годового объема добычи в стране. По его словам, 23 июля на правительственной комиссии планировалось обсудить развитие биржевых механизмов торгов нефтью, и Минэнерго и ФАС до конца лета создадут всю необходимую нормативную базу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала