Рейтинг@Mail.ru
Новак: Россия подпишет соглашение только по одной нитке "Турецкого потока" - 12.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Новак: Россия подпишет соглашение только по одной нитке "Турецкого потока"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 сен - ПРАЙМ. Россия намерена сначала подписать с Турцией межправительственное соглашение только по одной нитке газопровода "Турецкий поток", перспектива строительства остальных ниток будет зависеть от потребностей юго-восточной Европы в газе, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24".

Новак рассказал, что в ходе двусторонних переговоров с вице-президентом ЕК Марошем Шефчовичем накануне в Вене, в частности, затрагивалась и тема реализации газопровода "Турецкий поток".

"Мы также затронули тему реализации газопровода в Турцию и строительства хаба на территории Греции, транзит строительства газопровода на территории Греции. Мы проинформировали наших коллег о статусе реализации проекта, о том, что мы сегодня находимся в процессе обсуждения межправительственного соглашения, юридически обязывающего стороны по реализации этого проекта. На сегодня мы рассматриваем варианты, в том числе, строительства нескольких ниток. В первую очередь, межправсоглашение будет касаться первой нитки газопровода. Это начало строительства "Турецкого потока" для обеспечения турецких потребителей. Следующие нитки будут уже реализовываться с учетом потребностей юго-восточной части Европы", - заявил министр.

По словам Новака, ЕК проинформировала российскую сторону о работе комиссии по изучению реализации этого проекта.

"Есть разные варианты строительства (продолжения газопровода в Европу) - либо использование существующей инфраструктуры юго-восточной части Европы, где-то потребуется строить интерконнекторы, где-то - реализовывать строительство магистральных сетей. Вот этим сейчас занимается Еврокомиссия. Работает группа высокого уровня на уровне министров энергетики под руководством заместителя председателя ЕК Мароша Шефчовича. Разрабатывает различные схемы строительства и расширения инфраструктуры в Европе для использования, в том числе, газа, который будет поступать из "Турецкого потока", - сказал Новак.

Ранее турецкая сторона в лице министра энергетики и природных ресурсов временного довыборного правительства Турции Али Рыза Алабоюна заявила, что не готова детально обсуждать строительство "Турецкого потока" до тех пор, пока Россией не будет предоставлена дополнительная скидка на газ. Анкара предполагает, что скидка должна составлять 10,25% - такие цифры обсуждались турецким правительством и представителями "Газпрома", однако окончательных договоренностей достигнуто не было.

"Вопрос о предоставлении скидки обсуждался исключительно устно, нигде не закреплен на бумаге. Мы считаем, что это неправильно. Российская сторона должна была предоставить нам скидку без предварительных условий", - пояснил министр в интервью Sputnik Turkiye.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала