Рейтинг@Mail.ru
Яценюк надеется, что ЕК не допустит реализацию "Северного потока-2" - 18.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Яценюк надеется, что ЕК не допустит реализацию "Северного потока-2"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 18 сен - ПРАЙМ. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк надеется, что Еврокомиссия не допустит реализацию российского проекта по строительству подводного газопровода "Северный поток-2".

"Я надеюсь на очень четкую позицию наших западных партнеров, в первую очередь ЕК и стран-членов ЕС, по недопущению реализации Российской Федерацией плана по лишению Украины транзитного потенциала и по лишению Украины миллиардов долларов", - сказал премьер на заседании Рады.

10 сентября Яценюк заявлял, что строительство "Северного потока-2" полностью лишит Киев возможности транспортировать газ в ЕС и тем самым поставит под угрозу безопасность и непрерывность поставок "голубого топлива" в страны южно-восточной Европы. Тогда же он подчеркнул, что Украина потеряет в случае реализации Nord Stream 2  более $2 млрд дохода от транзита газа.

Соглашение акционеров совместной проектной компании New European Pipeline AG, которая будет заниматься строительством газопровода "Северный поток-2", было подписано 4 сентября в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. В состав акционеров войдут "Газпром"

(с долей 51%), E.On (10%), Shell (10%), OMV (10%), BASF/Wintershall (10%) и Engie (9%). Проект предполагает строительство двух ниток газопровода суммарной мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до побережья Германии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала