Рейтинг@Mail.ru
Новак: Украина обратилась за скидкой на газ, она составит около $20 - 24.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Новак: Украина обратилась за скидкой на газ, она составит около $20

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 сен - ПРАЙМ. "Нафтогаз Украины" уже обратился к "Газпрому"

с просьбой о предоставлении скидки на четвертый квартал, в свою очередь правительство РФ подготовило проект постановления о ее предоставлении - она составит около 20 долларов за тысячу кубометров, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

Ранее министр предупреждал, что цена на газ РФ для Украины будет по контрактной формуле, и дополнительной скидки на зимний период не предусмотрено. Его заявление последовало за словами главы профильного министерства Украины Владимира Демчишина, который сказал, что Киев готов платить "Газпрому" европейскую цену на газ, но не считает справедливой цену в 250 долларов за тысячу кубов, так как она не должна включать транзит.

"Мы договорились с ЕК о принципах нашей работы на зимний период, этот принцип подразумевает, что скидка будет рассматриваться путем снижения ставки экспортной пошлины ежеквартально. Не на весь зимний период, а отдельно на четвертый и отдельно первый (квартал - ред.)", - сказал Новак.

По его словам, поставки газа могут начаться и ранее 1 октября - с момента поступления оплаты от "Нафтогаза".

Новак рассчитывает, что 25 сентября на встрече с Украиной и Еврокомиссией удастся подписать "зимний пакет" документов о поставках газа на Украину. "Мы с нашими коллегами в постоянном диалоге. Если мы едем туда с нашими предложениями, мы надеемся, что это будет не впустую, мы закрепим это нашими подписями", - сказал Новак журналистам.

В пятницу делегации РФ, Украины и ЕК соберутся в Брюсселе для обсуждения газовых вопросов на осенне-зимний период. Ранее ЕК уже провела отдельные переговоры в двухстороннем формате, сначала с Украиной, после с РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала