Рейтинг@Mail.ru
РФ, Украина и ЕК проведут встречу в Брюсселе по вопросам зимнего контракта - 25.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

РФ, Украина и ЕК проведут встречу в Брюсселе по вопросам зимнего контракта

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 сен - ПРАЙМ. Представители России, Украины и Еврокомиссии в пятницу соберутся в Брюсселе на очередную трехстороннюю встречу для обсуждения поставок газа на Украину грядущей зимой, а также надежного обеспечения его транзита в этот период через территорию Украины в страны Европы.

Российскую делегацию будут представлять министр энергетики Александр Новак и глава "Газпрома"

Алексей Миллер; ЕК - вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович. С украинской стороны на встрече ожидается участие министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина и главы "Нафтогаза" Андрея Коболева.

От успешности переговоров зависит подписание соответствующего трехстороннего протокола или так называемого "зимнего пакета". Вероятность того, что стороны придут к компромиссу, действительно, высока - Шефчович уже успел провести переговоры в двухстороннем формате сначала с украинской делегацией, а позже с российской. Причем по итогам переговоров с РФ, был согласован проект трехстороннего протокола.

ВТОРОЙ ГАЗОВЫЙ ПАКЕТ

Зимний пакет газовых договоренностей, в случае его подписания, станет вторым по счету в истории газовых взаимоотношений России, Украины и ЕК и закрепит взаимные обязательства сторон при поставках и транзите газа на предстоящий осенне-зимний период. Первый был подписан год назад и истек в апреле 2015 года.

На этот раз Киев рассчитывает получить приемлемую для него цену на российский газ и денежные средства от европейских финансовых институтов на закупку и закачку газа в свои подземные хранилища.

За несколько минут до полуночи 24 сентября, на сайте правительства РФ появилось сообщение о том, что премьер-министр страны Дмитрий Медведев подписал постановление о цене на российский газ для Украины на IV квартал. Согласно документу, цена газа для Украины установлена на уровне цен на газ для стран Европейского союза, сопредельных с Украиной, говорится в сообщении. При этом подробностей, то есть размера скидки, не приводится, как и текста самого постановления.

Однако, Александр Новак ранее заявил, что правительство уже подготовило проект постановления о предоставлении Украине скидки на российский газ на IV квартал, которая составит около 20 долларов за тысячу кубометров.

Контрактная цена российского газа для Украины на четвертый квартал составляет 252 доллара за тысячу кубометров. Т.е. с учетом скидки она может составить около 230 долларов, на которые надеялся Киев. В третьем квартале "Нафтогаз" не осуществляет закупку российского газа — его не устроила цена, которая с учетом скидки в 40 долларов составила 247,17 доллара за тысячу кубометров.

В свою очередь, европейские финансовые институты, как ожидается, предоставят Украине 500 миллионов долларов на закупку двух миллиардов кубометров российского газа и закачку его в украинские ПХГ к началу отопительного сезона.

По оценке Минэнерго РФ, эти кредиты в размере 500 миллионов долларов позволят Украине в сентябре — первой половине октября дополнительно закачать в хранилища 2 миллиарда кубометров газа. Предполагается, что это будет целевой кредит и средства будут зачислены на спецсчет "Газпрома" в качестве предоплаты. Кроме того, по итогам встречи РФ-ЕК по газу 11 сентября стало известно, что ЕК доведет до конца вопрос о выделении Украине еще 500 миллионов долларов средств ВБ, в том числе на закупку газа.

По разным оценкам, Украине необходимо накопить в своих ПХГ до начала осенне-зимнего периода около 19 миллиардов кубометров газа. По данным Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), объем газа в ПХГ Украины на 24 сентября составил 15,457 миллиарда кубометров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала