Рейтинг@Mail.ru
Гендиректора ТГК-2 заочно обвинили в мошенничестве с ущербом более 2,6 млрд руб - 17.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Гендиректора ТГК-2 заочно обвинили в мошенничестве с ущербом более 2,6 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 ноя ПРАЙМ. Полицейские заочно обвинили гендиректора ОАО "ТГК-2", крупнейшей теплоэнергетической компании ЦФО и СЗФО, Андрея Королева в мошенничестве с ущербом более 2,6 миллиардов рублей, сообщает газета "Коммерсант" во вторник.

По информации издания, Королев обвиняется в организации мошенничества и злоупотреблении полномочиями. Дело, фигурантами которого являются Королев и глава главного управления энергокомпании по Тверской области Дмитрий Морозов, как пишет газета, расследуется с 2013 года. В полицию обратились представители ООО "Газпром

межрегионгаз Тверь".

Как сообщает издание, по версии следователей, Королев в 2008-2009 годах разработал мошенническую схему с целью причинения имущественного вреда ОАО "Тверские коммунальные системы" (ТКС), являющейся дочерней компанией ТГК-2. Королев добился назначения около десятка "своих" людей на важные должности в ТГК-2 и ТКС. Дмитрия Морозова следствие считает исполнителем преступного плана. После кадровых назначений, топ-менеджеры искусственно обременили ТКС долгами. Сообщается, что в ноябре 2009 года тверской "дочке" был передан энергокомплекс, оборудование которого ТКС пришлось арендовать на изначально невыгодных условиях. ТГК-2 же взяло на себя функции агента при сделках на оптовом рынке электроэнергии, из-за чего ТКС должна была дополнительно оплачивать и эти услуги.

По информации газеты, всего за два года, по подсчетам полицейских, ТКС перечислила ТГК-2 почти 5 миллиардов рублей, при этом наращивая долг за поставленный газ перед "Газпром межрегионгаз Тверь". Следствие считает, что это лишило тверскую энергокомпанию источников поступления выручки за выработанную и проданную энергию, что и привело в декабре 2012 года к ее банкротству. Сообщается, что компания не оплатила "Газпром межрегионгаз Тверь" более 700 миллионов кубометров газа. Общая сумма ущерба по делу превысила, по мнению следствия, 2,6 миллиарда рублей.

Как сообщили газете источники, обвинение Королеву было предъявлено заочно, так как он находится за границей, предположительно в Лондоне.

Как сообщает издание, в ТГК-2 считают беспочвенным обвинение в адрес ее топ-менеджера, утверждая, что деятельность ТКС всегда носила убыточный характер в силу изношенности тепловых сетей, экономически необоснованных тарифов на поставку тепла и низкой платежной дисциплины потребителей в Твери. По информации издания, в заявлении компании говорится о незаконном "силовом давлении на ТГК-2".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала