Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз": Киев должен быть готов наращивать реверс - 25.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Нафтогаз": Киев должен быть готов наращивать реверс

© РИА Новости . Максим Блинов | Перейти в медиабанк*Вывеска НАК "Нафтогаз Украины" на административном здании в Киеве
*Вывеска НАК Нафтогаз Украины на административном здании в Киеве
Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 24 ноя - ПРАЙМ. Украине необходимо максимально увеличить закупку газа по реверсу, в случае невозможности закупок газа в России, заявил в интервью изданию "Европейская правда" директор по развитию бизнеса компании "Нафтогаз" Юрий Витренко.

Витренко не исключил приостановку поставок газа Украине Россией из-за прекращения энергоснабжения Крыма с территории Украины.

"Если исходить из того, что мы будем закупать газ зимой, то запасов в хранилищах хватит. Но если сейчас выяснится, что газ из России мы зимой не сможем покупать, то для того, чтобы пройти зиму, нам нужно срочно полностью загрузить весь реверс. А если учитывать, что могут быть большие холода в течение длительного периода, то нам очень желательно разблокировать еще и виртуальный реверс", - сказал он.

Министр энергетики РФ Александр Новак ранее во вторник заявлял, что поставки российского газа на Украину могут прекратиться в течение двух дней из-за отсутствия предоплаты.

В период с октября 2015 года до конца марта 2016 года "Газпром"

и "Нафтогаз" должны взаимодействовать на основе зимнего газового пакета, парафированного Россией, Украиной и Еврокомиссией (ЕК) 25 сентября.

Пакет предусматривает обязательную закупку "Нафтогазом" у "Газпрома" газа на кредитные 500 миллионов долларов, привлеченные с помощью ЕК. Это обязательство Украина уже выполнила, перечислив "Газпрому", по последним данным, 542 миллиона долларов предоплаты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала