Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз": Закупка газа из Европы станет приоритетом - 25.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Нафтогаз": Закупка газа из Европы станет приоритетом

© AFP / Sergei Supinsky*Работник "Нафтогаза" на газокомпрессорной станции "Бобровницкая" Черниговской области, Украина
*Работник Нафтогаза на газокомпрессорной станции Бобровницкая Черниговской области, Украина
Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 25 ноя - ПРАЙМ. НАК "Нафтогаз Украины" в ближайшее время в приоритетном порядке будет покупать европейский газ, который дешевле российского, заявил в среду директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко.

Глава "Газпрома"

Алексей Миллер в среду сообщил, что по состоянию на 10 часов утра "Нафтогаз Украины" выбрал ранее предоплаченные объемы российского газа, новой предоплаты не поступало, равно как и заявки на поставку газа, поэтому поставки газа из РФ прекращаются до поступления от украинской компании новых платежей.

"Для тех, кто еще переживает по поводу таких заявлений "Газпрома", могу сказать, что у нас абсолютно нормальный уровень газа в подземных хранилищах и есть все возможности для диверсификации поставок газа. Поэтому нам пока газпромовский газ просто не нужен, особенно, когда он банально дороже европейского. В ближайшее время приоритетом для нас будет закупка газа в Европе с использованием кредита ЕБРР", - написал Витренко на своей странице в Facebook в среду.

В сообщении компании в среду говорится, что "Нафтогаз" планирует в дальнейшем закупать российский газ по мере необходимости, в зависимости от уровня потребления на Украине и с учетом предложений на европейском рынке.

Глава компании Андрей Коболев, чьи слова приводятся в сообщении, отметил, что "Нафтогаз" обещает обеспечить бесперебойный транзит российского газа в Европу, несмотря на прекращение закупок в России. "За последние полтора года мы показали, что можем обеспечивать бесперебойный транзит российского газа независимо от того, поставляется он для Украины или нет, и в летний, и в зимний сезон", - сказал Коболев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала