Рейтинг@Mail.ru
Новак: РФ готова разрушить монополию Украины на транзит газа - 05.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Новак: РФ готова разрушить монополию Украины на транзит газа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЛАДИВОСТОК, 5 дек - ПРАЙМ. Россия новыми инфраструктурными проектами должна переломить ситуацию с монополией Украины в части транзита газа, заявил в программе "Вести в субботу" глава Минэнерго РФ Александр Новак.

По его словам, транзитные поставки газа через Украину "на сегодняшний день является достаточно монопольными". "И мы, и все наши потребители должны быть заинтересованы, чтобы эту монополию изменить и разрушить. Для этого и должны быть построены новые инфраструктурные проекты, в частности Северный поток-1 уже частично изменил ситуацию. Южный поток, Турецкий поток, переговоры по которому приостановлены - это те маршруты, которые должны были бы диверсифицировать поставки газа европейским потребителям. Потому что когда одна страна является монопольно транзитной страной, всегда появляются риски по поставкам газа, как технические так и экономические", - сказал Новак.

По его словам, при обсуждении продления договора, например, за рамки 2019 года всегда возникает монопольное положение с точки зрения диктовки условий.

Он отметил что Турция получает примерно 30 млрд кубометров газа в год. "Из них 16 млрд идут по западному маршруту, через Украину. Остальные - "голубой поток". То есть здесь зависимости от транзита нет. Фактически только 16 миллиардов зависимости от транзита с Украиной", - отметил Новак.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала