Рейтинг@Mail.ru
Порошенко: Украина рассчитывает закупать газ в 2016 г по цене $160-180 - 07.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Порошенко: Украина рассчитывает закупать газ в 2016 г по цене $160-180

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 июн - ПРАЙМ. Украина рассчитывает закупать импортный газ в текущем году по цене в среднем 160-180 долларов за тысячу кубометров, способствовать этому должна диверсификация источников поставок, а также общемировые тенденции на рынке нефти и нефтепродуктов, заявил президент Украины Петр Порошенко на заседании Нацсовета реформ во вторник.

Порошенко также выразил надежду, что в течение пяти лет Украина сможет уменьшать импорт природного газа на 1-1,5 миллиарда кубометров ежегодно, сокращать расходы государства на субсидии на 3-5 миллиарда гривен ежегодно. Также Порошенко отметил, что диверсификация маршрутов энергопоставок, появление конкурентных источников в целом со снижением мировых цен на нефть и газ, привели к снижению цены на газ с 337 долларов в I квартале 2015 года до 227 долларов в IV-м.

По словам Порошенко, на текущий год Украина рассчитывает на цену "в 160-180 долларов за 1 тысячу кубометров".

Ранее во вторник глава "Газпрома"

Алексей Миллер сообщил журналистам, что "Нафтогаз Украины" обратился к "Газпрому" с просьбой возобновить поставки газа из РФ на Украину на период со второго полугодия 2016 года до апреля 2017 года. Во вторник "Нафтогаз Украины" сообщил, что в своем письме предложил "Газпрому" подписать дополнение к контракту на поставку газа на следующие три квартала, считает экономически обоснованной цену на уровне "хаб минус транспорт".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала