Рейтинг@Mail.ru
Польша получила первую коммерческую партию СПГ по новому маршруту - 17.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Польша получила первую коммерческую партию СПГ по новому маршруту

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 июн - ПРАЙМ. Польша получила первую коммерческую партию сжиженного природного газа (СПГ) из Катара, сообщает агентство Bloombergб со ссылкой на заявление оператора газотранспортной системы Польши Gaz-System S.A.

Танкер Аль Нуаман (Al Nuaman) пришвартовался в терминале Свиноуйсьце (Swinoujscie) с 210 тысячами кубометров СПГ. В течение 24 часов топливо будет закачано в распределительную сеть Gaz-System. В субботу терминал будет официально назван в честь президента Леха Качинского, во время руководства которого проект был инициирован.

"Терминал является одним из важных элементов строительства энергетической независимости Польши и диверсификации газовых поставок", - приводит агентство слова пресс-секретаря Gaz-System Томаша Петращеньского (Tomasz Pietrasienski).

Вторую коммерческую партию СПГ страна получит позднее в июне из Норвегии. Польша также предложила увеличить пропускную способность терминала, которая в настоящий момент составляет 5 миллиардов кубометров в год. Это составляет около трети годового потребления "голубого топлива" в стране, пишет агентство.

Ранее в июне правительство Польши озвучивало планы, в соответствии с которыми СПГ-терминал в Свиноуйсьце, а также газопровод, который соединит Польшу с норвежским шельфом, обеспечит Польше независимость от поставок газа "с востока" до 2022 года. В мае Польша заявляла, что после истечения долгосрочного контракта на поставку российского газа в Польшу (в 2022 году) страна не намерена взаимодействовать с "Газпромом"

на долгосрочной основе, а в вопросе закупок газа у РФ будет руководствоваться экономической привлекательностью "голубого топлива".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала