Рейтинг@Mail.ru
Украина настаивает на использовании своей ГТС вместо "Северного потока-2" - 29.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Украина настаивает на использовании своей ГТС вместо "Северного потока-2"

ГТС Украины
29 июня 2016, 09:55
Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 29 июн ПРАЙМ. Украина настаивает на использовании мощностей своей ГТС для транзита газа в Европу вместо "Северного потока-2", который считает угрозой энергетической независимости ЕС, заявил премьер Украины Владимир Гройсман.

"Я считаю, что такой проект может быть угрозой с точки зрения энергетической зависимости Европейского Союза, в том числе от монопольного поставщика. Задача сегодня – диверсификация. И мне кажется, надо максимально использовать возможности Украины. Мы это предлагаем и на этом настаиваем. И я считаю, что в этом есть большой смысл", - сказал премьер в интервью украинскому информагентству "Укринформ".

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. "Газпрому"

будет принадлежать 50% в проекте, европейским компаниям OMV, BASF, Engie, Shell, Uniper (выделена из E.On) — по 10%. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком". Противниками проекта являются прибалтийские страны, Польша, Украина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала