Рейтинг@Mail.ru
ЕК хочет перезапустить трехсторонний формат переговоров ЕК-РФ-Украина по газу - 01.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ЕК хочет перезапустить трехсторонний формат переговоров ЕК-РФ-Украина по газу

ГТС Украины
1 сентября 2016, 13:30
Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 1 сен - ПРАЙМ. Еврокомиссия (ЕК) хочет перезапустить трехсторонний формат переговоров по газу в составе ЕК-РФ-Украина, считая его оптимальным в преддверии зимы, заявил вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.

Ранее Еврокомиссия сообщила, что Шефчович планирует посетить Киев 2 сентября и Москву 11-12 сентября. Одна из целей поездки - изучить, есть ли интерес к трехсторонним переговорам по поставкам газа из РФ на Украину в преддверии зимнего отопительного сезона. Планировалась встреча с министрами энергетики обеих стран. Во вторник Шефчович заявил, что дата его визита в Москву пока окончательно не определена.

"Мы также хотим перезапустить удачный формат трехсторонних газовых переговоров с участием Украины, России и Еврокомиссии. В прошлом такой формат доказал свою пользу: для всех лучше сидеть рядом друг с другом за одним столом. Россия как экспортер, Украина как транзитер и Евросоюз как главный импортер имеют общий интерес... Для обсуждения вопросов поставок газа в грядущий зимний отопительный сезон лучше подходит трехсторонний формат", - говорится в заявлении Шефчовича, которое распространила в четверг пресс-служба представительства ЕС на Украине.

При этом еврокомиссар сообщил, что в связи с этим "в ближайшие недели" ожидает встречу с властями РФ.

Киев прекратил закупку газа у РФ 25 ноября 2015 года. При этом Украина продолжает закупать транзитный газ в ЕС, уверяя, что его цена ниже, чем у России. В третьем квартале текущего года Украина планирует закупить около 3 миллиардов кубометров газа со всех направлений.

"Газпром"

в июне сообщил, что получил от "Нафтогаза" просьбу возобновить поставки газа из РФ на Украину на период со второго полугодия 2016 года до апреля 2017 года. "Нафтогаз" предложил "Газпрому" подписать дополнение к контракту на следующие три квартала, считая экономически обоснованной цену на уровне "хаб минус транспорт". "Газпром" заявлял, что действующий контракт не требует никаких дополнений и для возобновления поставок газа из РФ. "Нафтогаз" же без подписания допсоглашения к контракту отказывается покупать российский газ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала