Рейтинг@Mail.ru
S&P присвоило ТГК-1 рейтинг "ВВ+", прогноз стабильный - 26.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

S&P присвоило ТГК-1 рейтинг "ВВ+", прогноз стабильный

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 сен - ПРАЙМ. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services (S&P) присвоило российской энергокомпании ТГК-1 долгосрочный кредитный рейтинг "ВВ+" со стабильным прогнозом, говорится в релизе агентства.

Агентство также присвоило компании краткосрочный кредитный рейтинг на уровне "В" со стабильным прогнозом. Кроме того, S&P присвоило компании рейтинг по национальной шкале на уровне "ruAA+". "Стабильный прогноз (по рейтингам компании - ред.) отражает аналогичный (прогноз по рейтингам - ред.) материнской компании - "Газпрома"

, - говорится в релизе.

По мнению агентства, ТГК-1 имеет умеренный профиль бизнес-рисков и средний профиль финансовых рисков. Агентство также считает, что важность ТГК-1 как стратегического дочернего предприятия для "Газпрома" является умеренной. На структуру рисков ТГК-1 влияет присущая рынку электроэнергии волатильность, а также его зависимость от цен на газ и непрозрачного режима тарифов на отопление. Также рейтинги компании ограничивают страновые риски России, которые оцениваются агентством как высокие.

Поддерживает рейтинги ТГК-1 сильная конкурентная позиция компании в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в Республике Карелия и Мурманской области. На выработку тепловой энергии приходится около 45% от общей выручки ТГК-1, это поддерживает стабильный денежный поток компании.

Агентство может понизить рейтинги ТГК-1, в случае снижения рейтингов "Газпрома", так как это будет означать уменьшение возможности "Газпрома" поддерживать компанию. Возможность повышения рейтингов в настоящий момент ТГК-1 ограничена, считает агентство.

ТГК-1 - производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России. Компания объединяет электростанции в четырех субъектах РФ - Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях. Основные акционеры: "Газпром энергохолдинг" (51,79%) и Fortum Power and Heat Oy (29,45%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала