Рейтинг@Mail.ru
Суд отменил решение ФАС по закупке "Газпромом" труб на 11,8 млрд руб - 03.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Суд отменил решение ФАС по закупке "Газпромом" труб на 11,8 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 окт - ПРАЙМ. Арбитражный суд Москвы по заявлению "Газпрома"

признал незаконными решение и предписание ФАС России в отношении закупки компанией труб большого диаметра на общую сумму 11,8 миллиарда рублей.

Суд удовлетворил заявление "Газпрома", который требовал признать недействительными и отменить решение и предписание ФАС от 15 июля 2016 года.

"Газпром" в конце июня объявил аукцион на поставку 213,2 тысячи тонн труб большого диаметра. В середине июля ФАС, рассмотрев заявление гражданина Александра Кулакова, предписала "Газпрому" устранить нарушения при закупке. Антимонопольная служба сочла, что к участникам закупки предъявляется целый ряд избыточных требований, которые могут приводить к ограничению конкуренции.

Представитель "Газпрома" заявил в суде, что, по мнению компании, Кулаков не обладает правом обжаловать условия конкурса. Он также заявил, что ряд условий конкурса, вызвавших претензии ФАС, соответствуют законодательству, что подтверждается судебной практикой. К таковым заявитель отнес, в частности, требование в части деловой репутации: чтобы общая сумма взыскания с участника по судебным решениям за год не превышала 20% цены аукциона.

Также законным, по мнению компании, являются требование гарантий отгрузки, по которому 50% товара должно быть в наличии либо его наличие должно подтверждаться гарантийными письмами производителей, и требование к победителю застраховать товар в компании "Согаз". Представитель ФАС передал суду материалы антимонопольного дела, свою правовую позицию он не излагал.

"Газпром" в августе сообщил, что победителями закупки были признаны пять компаний. Лот наибольшей стоимостью выиграл Выксунский металлургический завод - за 2,775 миллиарда рублей. Челябинский трубопрокатный завод

поставит трубы на 2,553 миллиарда рублей, Ижорский трубный завод - на 2,395 миллиарда рублей, Трубная металлургическая компания
- на 2,109 миллиарда рублей и "Трубные инновационные технологии" - на 1,973 миллиарда рублей. Срок поставки - четвертый квартал 2016 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала