Рейтинг@Mail.ru
ФАС: Приобретение "Роснефтью" "Башнефти" не ухудшит конкуренцию на рынке - 31.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ФАС: Приобретение "Роснефтью" "Башнефти" не ухудшит конкуренцию на рынке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 окт - ПРАЙМ. Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев считает, что приобретение "Роснефтью"

50,08% акций "Башнефти
, скорее всего, сильно не ухудшит конкуренцию на нефтяном рынке РФ.

"Роснефть" ранее в октябре закрыла сделку по покупке 50,0755% акций "Башнефти" у государства за 329,7 миллиарда рублей. Доля "Роснефти" на мировом рынке нефти после покупки "Башнефти", по данным Международного энергетического агентства, выросла с 4,9% до 5,4%.

В пятницу ФАС сообщила о том, что получила заявку от "Роснефти" на покупку 100% акций "Башнефти", рассмотрит заявку в течение месяца. Артемьев ранее говорил, что служба при рассмотрении ходатайства "Роснефти" в рамках покупки "Башнефти", скорее всего, сформулирует предписание с продажей АЗС в Башкирии и Татарстане.

"Это, скорее всего, сильно не ухудшит, потому что "Башнефть" была слишком маленькая. Катастрофических историй не произойдёт. Но с точки зрения, конечно, усиления доминирующего положения и роста рыночной власти - у "Роснефти" она станет выше", - рассказал Артемьев в интервью РИА Новости.

По словам главы ФАС, в этой сделке главную роль играли бюджетные соображения. "Просто "Роснефть" дала такую цену, которая значительно превышала цену конкурентов. Уменьшение бюджетного дефицита – важнейшая цель правительства, которая может позволить достигнуть низкой инфляции, снизить ключевые ставки, сделать опять доступным кредиты, усилить инвестиционную активность и обеспечить рост", - подытожил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала