Рейтинг@Mail.ru
Сечин: Glencore и суверенный фонд Катара купят 19,5% акций "Роснефти" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Сечин: Glencore и суверенный фонд Катара купят 19,5% акций "Роснефти"

© РИА Новости . Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкРабочая встреча президента РФ В. Путина с главой компании "Роснефть" И. Сечиным
Рабочая встреча президента РФ В. Путина с главой компании Роснефть И. Сечиным
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 дек - ПРАЙМ. Покупателем выставленных на продажу 19,5% акций "Роснефти" станут швейцарский сырьевой трейдер Glencore и суверенный фонд Катара, доложил президенту Владимиру Путину глава нефтяной компании Игорь Сечин. 

Инвесторы создали консорциум на паритетных началах и заплатят за долю в нефтяной компании 10,5 млрд евро. Это лишь на 5% меньше рыночной стоимости пакета. 

"Докладываю вам о завершении переговоров (с инвесторами – ред.).. Это более одного триллиона рублей, которые поступят в бюджет, в том числе за 19,5% "Роснефти" – 10,5 миллиарда евро", - заявил Сечин на встрече с президентом

"Это крупнейшая приватизационная сделка, крупнейшая продажа и приобретение в нефтегазовом секторе в мире за уходящий 2016 год", - ответил Путин. 

Позднее швейцарский сырьевой трейдер уточнил в раскрытии для инвесторов, что сделка еще не закрыта, но переговоры находятся в финальной стадии. Рынок новость воспринял с оптимизмом: акции Glencore на гонконгской фондовой бирже с утра подорожали на 3,17%. 

При этом, по уточненным данным, большая часть сделки будет оплачена за счет кредитного финансирования, "организованного одним из крупнейших европейских банков", уточнял Сечин. Возможн, речь идет об итальянском банке й Intesa Sanpaolo, который был назначен агентом по приватизации. 

Помимо покупки пакета акций, Glencore договорилась с "Роснефтью" о долгосрочных закупках нефти. В течении ближайших пяти лет, швейцарский трейдер приобретет у российской компании сырья на 20 млрд долларов, исходя из текущей рыночной стоимости нефти. 

Зарубежные СМИ позитивно пишут о сделке. Британская The Financial Times уже назвала ее "триумфом Владимира Путина" во время действия антироссийских санкций.

В схожем ключе высказалось и агентство Bloomberg. По его мнению, на фоне сделки санкции ЕС выглядят "весьма потрепанно".

Все зарубежные издания назвали сделку "неожиданной". Как отмечает Forbes, ранее Сечин говорил о намерении привлечь казахских и китайских инвесторов, "Glencore и катарский суверенный фонд появились из ниоткуда, чтобы предложить более выгодные условия". 

Американская газета The Wall Street Journal называет сделку "благом" для президента, 

"чья страна находится под санкциями США и ЕС". "Россия в основном рассчитывала на Китай в плане инвестиций, китайские и индийские государственные энергетические компании также рассматривались в качестве возможных покупателей доли "Роснефти", но сделка показала, что у Кремля есть другие варианты", -констатирует издание. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала