Рейтинг@Mail.ru
Стоимость GDR "Роснефти" достигла максимума с 9 сентября 2014 г - 12.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Стоимость GDR "Роснефти" достигла максимума с 9 сентября 2014 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 дек - ПРАЙМ. Глобальные депозитарные расписки (GDR) "Роснефти"

на торгах на Лондонской фондовой бирже дорожают, достигнув максимума с 9 сентября 2014 года на фоне новостей об участии компании в проекте Шорук в Египте, ее новой дивидендной политике и сообщениях по приватизации части акций компании, свидетельствуют данные биржи.

По состоянию на 16.58 мск цена GDR "Роснефти" увеличивалась на 6,45%, до 6,26 доллара. Ранее стоимость расписок достигала 6,32 доллара - максимума с 9 сентября 2014 года.

Положительное влияние на торги GDR "Роснефти" оказывает сообщение об одобрении советом директоров компании покупки 30% в договоре концессии газового блока Шорук в Египте и 15% в операторе проекта за 2,8 миллиарда долларов у итальянской Eni. Кроме того, "Роснефти" до конца 2017 года предоставлен опцион на покупку дополнительно 5% доли в договоре концессии и 2,5% акций оператора.

Помимо этого в минувшую пятницу совет директоров "Роснефти" одобрил новую дивидендную политику, предусматривающую выплаты в 35% чистой прибыли по МСФО два раза в год. Позднее источник в "Роснефти" сообщил, что новая дивидендная политика является частью сделки по приватизации 19,5% ее акций.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин 7 декабря доложил президенту РФ Владимиру Путину о завершении подготовки приватизации 19,5% акций компании, а 10 декабря участники сделки сообщили о подписании соглашения. Покупателем стал консорциум в составе швейцарского трейдера Glencore и катарского суверенного фонда (Qatar Investment Authority). Сумма сделки составляет 692 миллиарда рублей, или 10,2 миллиарда евро. Бюджет в результате получит 710,8 миллиарда рублей, или 10,5 миллиарда евро. Завершение расчетов по сделке ожидается в середине декабря.

В пятницу "Роснефть" сообщила, что консорциум Qatar Investment Authority и Glencore инвестируют 3 миллиарда долларов собственных средств в рамках сделки по приобретению 19,5% акций "Роснефти". Итальянский банк Intesa Sanpaolo станет основным кредитором катарского фонда и Glencore в рамках сделки, финансирование обеспечено покупаемыми ими акциями нефтяной компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала