Рейтинг@Mail.ru
Шведский Готланд намерен отказать Nord Stream 2 в аренде порта - 14.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Шведский Готланд намерен отказать Nord Stream 2 в аренде порта

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СТОКГОЛЬМ, 14 дек - ПРАЙМ. Власти шведского острова Готланд намерены отказать компании Nord Stream 2 AG в аренде порта в Слите для работ по строительству газопровода "Северный поток-2" из России в Германию по дну Балтийского моря, сообщает шведское информагентство ТТ со ссылкой на данные из регионального технического комитета Готланда.

"Мы откажем в аренде порта компании Nord Stream 2", - сказал агентству председатель комитета Томми Гарделль. Голосование по вопросу состоится в комитете 15 декабря.

Подождать с подписанием договора об аренде своего порта Nord Stream 2 решили и власти города Карлсхамна. "Мы считаем, что мы замедлим процесс и заморозим соглашение с тем, чтобы обсудить еще раз вопрос после новой информации, полученной вчера", - сказал в среду шведскому телеканалу SVT глава администрации города Пер-Ула Матссон.

ШВЕДСКИЕ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ

Планы муниципалитетов стали известны после встречи их представителей с главой МИД Швеции Маргот Валльстрем и министром обороны страны Петером Хультквистом, прошедшей 13 декабря.

По итогам встречи Хультквист сказал журналистам, что "согласно сделанным оценкам, использование портов оказывает негативное влияние на шведские военно-политические интересы, и мы проинформировали местные власти об этом".

"Правительство не может влиять на решение, относящееся к ведению местного самоуправления. Только местные власти могут принять решение о предоставлении в аренду своих портов", - сказала Валльстрем. Поэтому, продолжила она, прошедшая встреча носила информационный характер, во время которой правительство поделилось своими оценками и планами в связи со строительством газопровода. Валльстрем также сказала, что "общая оценка заключается в том, что проект "Северный поток-2" сложно остановить".

Окончательное решение по этому поводу планируется принять не ранее февраля 2017 года. Сообщается, что строителям газопровода понадобятся для аренды четыре порта, расположенные на острове Готланд и в городе Карлсхамн на юге Швеции. Местные власти там, по сообщениям СМИ, до встречи в правительстве были настроены положительно к проекту, так как он позволяет создать рабочие места и увеличить поступление средств в местную казну.

СТРАСТИ ПО ПОТОКУ

Реализация "Северного потока 2" и "Турецкого потока" полностью лишит Украину транзита и сократит стоимость украинской газотранспортной системы в пять раз, заявил в декабре 2016 года глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев.

В марте 2016 года СМИ сообщали, что премьер-министры Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Польши, Словакии, Румынии и президент Литвы подписали письмо председателю ЕК, выступая против реализации "Северного потока-2". По их мнению, проект несет в себе риски геополитической дестабилизации. При этом правительство ФРГ, в которую приходит проект газопровода, четко заявляет о том, что "Северный поток-2" является экономическим проектом. Об этом в июне сказала канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком".

Ранее партнеры по строительству "Северного потока-2" - Engie, "Газпром"

, OMV, Shell, Uniper и Wintershall — подавали уведомления о создании СП немецкому и польскому антимонопольным регуляторам. Германия свое добро дала, а Польша высказала возражения. В начале августа партнеры по проекту сообщили, что решили отозвать поданное в Польше уведомление. Теперь стороны ищут новую модель реализации проекта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала