Рейтинг@Mail.ru
Адвокат ЮКОСа проигнорировал процесс в КС РФ по поводу решения ЕСПЧ - 15.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Адвокат ЮКОСа проигнорировал процесс в КС РФ по поводу решения ЕСПЧ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 дек - ПРАЙМ. Представители ЮКОСа в четверг не явились в Конституционный суд РФ на процесс по запросу Минюста о возможности не исполнять решение ЕСПЧ, взыскавшего с России 1,9 млрд евро в пользу бывших акционеров компании, сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Представитель ЮКОСа адвокат Пирс Гарднер был приглашен на заседание, но не приехал в суд. В то же время он прислал в суд отзыв, в котором попросил отклонить просьбу Минюста.

"Никакими положениями Конституции не возбраняется выполнение ни одного из требований (ЕСПЧ) и, следовательно, не запрещается исполнение постановления. Таким образом, исполнение может быть исполнено без конституционно-правовых препятствий", - указал адвокат.

Он напомнил, что согласно Конституции РФ, каждый имеет право на защиту частной собственности и на справедливую компенсацию, в случае причинения вреда от действий органов власти (статьи 35 и 53). Таким образом, полагает Гарднер, решение ЕСПЧ не противоречит российской Конституции.

ЕСПЧ 31 июля 2014 года обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОС около 1,9 миллиарда евро компенсации за нарушение их прав на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство. ЕСПЧ пришел к выводу, что компания-заявитель понесла материальный ущерб вследствие ретроспективного взыскания штрафов за налоговые правонарушения за 2000 и 2001 годы (1,3 миллиарда евро), 7% исполнительского сбора на эти штрафы (0,5 миллиарда евро), непропорционального характера исполнительных производств, - который должен быть компенсирован.

Министерство юстиции РФ как государственный орган, на который возложена обязанность по исполнению постановления ЕСПЧ, пришло к выводу о невозможности его реализации, поскольку оно основано на положениях Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней в истолковании ЕСПЧ, приводящем к их расхождению с Конституцией РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала