Рейтинг@Mail.ru
АМКУ рассматривает варианты взыскания штрафа с "Газпрома" - 15.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

АМКУ рассматривает варианты взыскания штрафа с "Газпрома"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 15 дек - ПРАЙМ. Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) изучает различные варианты взыскания с российской компании "Газпром"

штрафа в размере $6,8 млрд, в том числе - принудительное исполнение решения суда за рубежом, отмечается в заявлении ведомства.

"Если решение хозяйственного суда города Киева будет оставлено апелляционным судом без изменений и "Газпром" не заплатит сумму штрафа и пени добровольно, комитет будет обращаться с заявлением о принудительном исполнении в Государственную исполнительную службу, которая осуществляет принудительное исполнение судебных решений на территории Украины. Вместе с тем, комитет рассматривает и другие возможные варианты, включая принудительное исполнение своего решения за рубежом", - отмечается в сообщении АМКУ. 

АМКУ выписал "Газпрому" штраф за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа на территории Украины в январе 2015 года. Тогда же российская компания высказала удивление на это решение, так как не ведет деятельности на Украине, передавая газ "Нафтогазу" на границе. Тем не менее, в декабре текущего года Хозяйственный суд Киева обязал "Газпром" выплатить штраф и пеню за просрочку на общую сумму 171,8 млрд гривен (около $6,8 млрд). 

14 декабря глава "Газпрома" Алексей Миллер высказал опасения, что решение суда по штрафу для российской газовой компании может быть направлено на принудительный отъем газа из транзитного трубопровода.

Украинское ведомство подчеркнуло, что ни в документах, которые были подготовлены и направлены в суд, ни во время судебных слушаний, АМКУ никогда не требовал и не упоминал о возможном аресте и обращении о взыскании транзитного газа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала