Рейтинг@Mail.ru
Миллер: Отказ "Нафтогаза" от закупок усиливает риски транзита в ЕС‍ - 16.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Миллер: Отказ "Нафтогаза" от закупок усиливает риски транзита в ЕС‍

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 дек - ПРАЙМ. Глава "Газпрома" Алексей Миллер в пятницу заявил, что сделанное накануне заявление украинского "Нафтогаза" о том, что компания не будет до конца зимы покупать российский газ, говорит о рисках транзита по территории Украины в Европу.

Он подчеркнул, что сейчас у Киева минимальные запасы газа в ПХГ за всю историю. Это усиливает риски транзита газа в страны Европы через Украину.

"Это говорит о тех рисках, которые существуют для прохождения транзита через территорию Украины. На сегодняшний день проблемы с наличием газа в подземных газовых хранилищах. Они закачали газа меньше всего, чем за всю свою историю, начали отбор газа раньше, чем в обычный осенне-зимний сезон", — рассказал глава "Газпрома".

Миллер добавил, что информация о потребностях Украины в газе в период сильных морозов хорошо известна. "И когда наступают морозы, Украина никогда не обходилась без российского газа", — сказал он.

"Плюс мы видим то, что на европейском рынке спрос на российский газ в настоящее время очень и очень высокий, "Газпром" установил рекорд поставок суточных на европейский рынок — 614 миллионов кубометров газа. Это дополнительная нагрузка на газотранспортную систему Украины. Такого рода заявления говорят о том, что риски существенные для транзита нашего газа для европейских потребителей", — отметил глава российской газовой компании.

На этой неделе глава "Газпрома"

уже предупреждал о рисках для транзита газа в Евросоюз через территорию Украины. Тогда он увязал это с тем, что Хозяйственный суд Киева принял решение об антимонопольном штрафе "Газпрому" на общую сумму 171,8 млрд гривен (около $6,8 млрд): Украина может направить исполнение этого решение на несанкционированный отбор транзитного газа, объясняя это принудительным взысканием штрафа. "Киевским судом принято решение, что украинская сторона имеет право на взыскание штрафа. У нас кроме газа в трубе на территории Украины взыскивать нечего, если вопрос ставить именно таким, по-видимому, речь идёт об отъеме просто-напросто этого газа, который предназначен для европейских потребителей", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала