Рейтинг@Mail.ru
Польша оспорила решение ЕК о доступе "Газпрома" к газопроводу Opal‍ - 19.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Польша оспорила решение ЕК о доступе "Газпрома" к газопроводу Opal‍

© РИА Новости . Штеффен Шварц#Закладка первого камня в строительство газопровода Opal в Любмине
#Закладка первого камня в строительство газопровода Opal в Любмине
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 дек - ПРАЙМ. Власти Польши оспорили в Европейском суде решение Еврокомиссии, которое расширило доступ российской газовой компании "Газпром" к трубопроводу Opal.

Как сообщает РИА Новости, польское правительство выступает за приостановку решения ЕК, так как оно приводит к концентрации на одном источнике газовых поставок, что в свою очередь противоречит принципу диверсификации, а также угрожает поставкам газа в страны Евросоюза, особенно - в центральную часть Европы.

"По мнению Польши, такая ситуация угрожает безопасности поставок газа в ЕС, в частности в регионе Центральной Европы. Создает серьезные риски для безопасности поставок газа для Польши через зависимость от одного источника поставок из России", - заявила официальный представитель польского МИД Йоанна Вайда.

Напомним, что решение ЕК о расширении доступа "Газпрома" к Opal было принято в октябре, после чего президент Украины Петр Порошенко и глава Польши Анджей Дуда выпустили совместное заявление, в котором отмечалось, что принятое ЕК решение может создать риск для поставок газа между Украиной и Польшей.

Газопровод Opal объединяет "Северный поток" с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы и дает возможность вести поставки газа в обход территории Украины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала