Рейтинг@Mail.ru
ОПЕК: Ряд стран обдумывают присоединение к соглашению о сокращении добычи - 19.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ОПЕК: Ряд стран обдумывают присоединение к соглашению о сокращении добычи

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 янв - ПРАЙМ. Некоторые страны сейчас обдумывают вопрос о присоединении к соглашению ОПЕК и ряда государств, не входящих в картель, о сокращении добычи нефти, заявил генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо.

"Здесь, в Давосе, я говорил с некоторыми из тех, которые поражены результатами, воодушевлены предварительным влиянием решения и сейчас обдумывают присоединение к этому (соглашению - ред.). Я настроен оптимистично: сейчас у нас 24 страны, у нас может быть даже больше", - ответил Баркиндо на вопрос, работает ли он над привлечением к соглашению новых стран.

Баркиндо не стал называть те страны, с которыми он общался в этом контексте, но напомнил, что соглашение открыто для других сторон, которые могут захотеть к нему присоединиться.

ОПЕК 30 ноября договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день - до 32,5 миллиона баррелей. В декабре 11 не входящих в ОПЕК стран присоединились к этим договоренностям и согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия - на 300 тысяч баррелей. Соглашение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации.

Накануне заседания ОПЕК, 29 ноября, стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent уменьшалась на 3,54%, до 47,45 доллара за баррель. Сейчас стоимость мартовских фьючерсов Brent превышает отметку 54 доллара за баррель. Таким образом, за это время Brent подорожала уже примерно на 15%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала