Рейтинг@Mail.ru
Новак оценил рост цен на нефть из-за соглашения по добыче в $10-15 - 01.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Новак оценил рост цен на нефть из-за соглашения по добыче в $10-15

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 фев - ПРАЙМ. Эффективность договоренностей между ОПЕК и другими нефтедобывающими странами уже видна - цена на нефть близка к справедливой и на 10-15 долларов выше, чем могла бы быть при отсутствии соглашения о сокращении добычи, заявил глава Минэнерго Александр Новак на традиционной встрече президента РФ с членами правительства.

"Эффективность договоренностей и принятых решений уже видна, поскольку мы отметили стабилизацию цены на уровне 55 долларов за баррель. По оценкам ведущих аналитических агентств, цена находится намного ближе к справедливой цене, примерно на 10-15 (долларов) выше, чем она была бы без сделки", - сказал Новак.

Он отметил, что на рынке нефти отмечается существенное снижение спекулятивного давления на цены.

"Потому что в начале года, когда цены опускались достаточно низко, количество ставок трейдеров на понижение цен на нефть было рекордным, сейчас ситуация стабильна. Мы видим также снижение волатильности цен. За январь месяц статистика показывает, что колебания цен были в диапазоне примерно 5 долларов относительно средней в 55 долларов",- сказал глава Минэнерго РФ.

ОПЕК 30 ноября прошлого года договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день — до 32,5 миллиона баррелей. А в декабре к этим договоренностям присоединились 11 не входящих в картель стран, согласовавших сокращение добычи еще на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тысяч баррелей. Сокращение добычи началось с января.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала