Рейтинг@Mail.ru
Минэнерго Азербайджана: Стоимость "Южного газового коридора" не превысит $40 млрд - 23.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Минэнерго Азербайджана: Стоимость "Южного газового коридора" не превысит $40 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БАКУ, 23 фев - ПРАЙМ. Стоимость создания системы транспортировки газа из Азербайджана в Европу "Южный газовый коридор" (ЮГК) не превысит 40 миллиардов долларов, заявил глава Минэнерго Азербайджана Натиг Алиев на пресс-конференции.

"Стоимость проекта "Южный газовый коридор" составляет и не будет выше 40 миллиардов долларов", - сказал он.

Как заявила находящаяся в Баку заместитель помощника по энергетической дипломатии госсекретаря США Робин Данниган, Вашингтон считает проект строительства ЮГК стратегически важным для энергетической безопасности Европы.

"США считает стратегически важным проект "Южный газовый коридор" для энергетической безопасности Европы. Все компании будут прилагать усилия для его реализации. США остаются приверженными этому проекту", - сказала она.

"Южный газовый коридор" предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу. По данным Natural Gas Europe, стоимость ЮГК составляет около 40 миллиардов долларов, включая 9,3 миллиарда долларов на проект Трансанатолийского трубопровода (TANAP), 6 миллиардов долларов — на проект Трансадриатического трубопровода (TAP), 23,8 миллиарда долларов — на вторую стадию разработки месторождения "Шах Дениз" и расширение Южнокавказского газопровода.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала