Рейтинг@Mail.ru
Wintershall: ЕС оплатил миллиарды за транспорт газа по Украине, но ГТС не модернизирована - 11.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Wintershall: ЕС оплатил миллиарды за транспорт газа по Украине, но ГТС не модернизирована

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 апр ПРАЙМ. Европейские потребители заплатили миллиарды за транспортировку газа через Украину, но средства пошли не на модернизацию трубопроводной системы, заявил председатель правления германской нефтегазовой компании Wintershall Марио Мерен в интервью газете "Ведомости".

"Европейские потребители уже заплатили миллиарды за транспортировку газа через Украину. Я не знаю, куда пошли эти деньги, но точно не на модернизацию системы газопроводов на Украине", - сообщил Мерен, отмечая низкие технические характеристики украинской системы газоснабжения.

"Я думаю, что в Евросоюзе некоторые люди не понимают, как изменился газовый рынок за последние пять лет. Я не вижу, что в Европе есть недостаток газа – я вижу сверхпредложение. Я вижу, что цены на энергоносители существенно снижаются. По всей видимости, газа в мировой системе более чем достаточно. Если тебе не нравится один газ – пойди и купи другой. И ты его можешь получить по другой цене. И поэтому я никогда не пойму аргумента "быть в зависимости", - заявил Мерен газете.

Председатель правления Wintershall добавил, что надо создать больше возможностей получать газ, поэтому не стоит обсуждать зависимость от того или иного источника газа или производителя, надо обсуждать возможность улучшения инфраструктуры.

По мнению Мерена, с отказом от строительства "Южного потока" ЕС потеряла в обеспечении безопасности поставок газа в Европу. "Кто потерял – так это точно безопасность поставок газа в Европу. Она больше всего проиграла. И такие страны, как Болгария, Румыния. Они потеряли повышенную энергобезопасность, а также доходы от транспортировки газа, не создали рабочие места для строительства и эксплуатации газопровода", - сообщил Мерен.

Wintershall в настоящий момент реализует в России несколько проектов, в том числе - касающийся разработки четвертого и пятого участков ачимовских отложений Уренгойского месторождения, реализуемый с "Газпромом". Компании принадлежит в нем 25,01%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала