Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз": Цена газа из ЕС для Украины ниже на $25-30 цены "Газпрома" - 13.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Нафтогаз": Цена газа из ЕС для Украины ниже на $25-30 цены "Газпрома"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 13 апр - ПРАЙМ. Цена газа из Европы для Украины с поставкой в мае ниже на 25-30 долларов, чем цена по контракту с "Газпромом" во втором квартале 2017 года, сообщил главный коммерческий директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

"Завершили покупать плановые объемы импортного газа на май. Из Европы... Цена газа из Европы с поставкой в мае была ниже на 25-30 долларов, чем цена по контракту с "Газпромом" во втором квартале 2017 года. То есть только на закупках с поставкой в мае разница составила как минимум 21 миллион долларов", - написал он на своей странице в Faсebook.

Он также назвал неприемлемыми условия закупки газа у "Газпрома"

. "Например, потому, что наши платежи могут быть зачтены в счет "обязательств бери-или-плати", а это бездонная бочка, и газ мы не получим...", - пояснил Витренко.

Он также сообщил, что на май "Нафтогаз" законтрактовал топливо у ведущих европейских компаний, используя кредит международных банков под гарантию Всемирного банка с процентной ставкой на уровне 3%.

"Нафтогаз Украины" в понедельник заявила, что уже 500 дней не закупает газ в РФ. Украина прекратила закупку газа у России в ноябре 2015 года и в 2016 году впервые не использовала российский газ при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе. В результате страна начала отопительный сезон с запасами газа в 14,7 миллиарда кубометров, что примерно на 2 миллиарда кубометров меньше, чем в предыдущие два года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала