Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" увеличил требования к "Нафтогазу Украины" в арбитраже Стокгольма до $37 млрд - 27.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром" увеличил требования к "Нафтогазу Украины" в арбитраже Стокгольма до $37 млрд

© РИА Новости . Сергей Аверин | Перейти в медиабанк#Эмблема ПАО "Газпром" на Российском инвестиционном форуме в Сочи
#Эмблема ПАО Газпром на Российском инвестиционном форуме в Сочи
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 апр - ПРАЙМ. "Газпром" увеличил требования к "Нафтогазу Украины" в арбитраже Стокгольма до 37 миллиардов долларов с 31,7 миллиарда долларов, говорится в отчете российской компании.

"Уточненная сумма требований ПАО "Газпром" к НАК "Нафтогаз Украины" составила свыше 37 миллиардов долларов, она включает требования по оплате задолженности за поставленный в мае-июне 2014 года газ, оплату по обязательству "бери или плати" за 2012-2016 годы, а также пени за просрочку оплаты газа", - говорится в отчете.

Последняя называвшаяся самим "Газпромом" общая цифра его требований к "Нафтогазу" в арбитраже Стокгольма — 31,759 миллиарда долларов, в основном, касающиеся штрафов по режиму "бери или плати". В январе "Газпром" направил "Нафтогазу" счет в размере 5,319 миллиарда долларов на оплату газа, невыбранного украинской компанией во втором-четвертом кварталах 2016 года по условию "бери или плати".

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. Предметом исков являются контракты на поставку газа из РФ на Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года.

Основная часть претензий "Газпрома" к "Нафтогазу" в рамках спора по поставкам газа приходится на штрафы за недобор газа по контрактному правилу "бери или плати" (take or pay). "Нафтогаз" требует от "Газпрома" ретроактивного изменения цены, возмещения переплат за непересмотренные цены на газ и транзитные ставки и отмены запрета на перепродажу газа, предусмотренных контрактом.

"Нафтогаз" должен ежегодно оплачивать минимальное годовое количество газа в рамках условия "бери или плати" по контракту на поставку газа от 2009 года между "Газпромом" и "Нафтогазом". При этом в первом квартале 2016 года условие "бери или плати" не применялось, поскольку действовал зимний газовый пакет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала