Рейтинг@Mail.ru
Польша хочет реэкспортировать сжиженный газ из США - 27.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Польша хочет реэкспортировать сжиженный газ из США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 апр - ПРАЙМ. Польша хочет реэкспортировать сжиженный газ из США, заявил вице-премьер страны, министр развития и финансов Матеуш Моравецкий в интервью агентству PAP.

Польша в четверг подписала контракт на разовую поставку из США сжиженного природного газа. Объем контракта не уточняется, однако известно, что он подписан с американской компанией Cheniere Energy. Ожидается, что танкер с американским газом прибудет в Польшу в первой декаде июня.

"Данная поставка является не только первой транспортировкой газа из США в Польшу, но первой в этой части Европы. Это открывает перед нами возможности для реэкспорта и доставки сырья для других стран нашего региона", - сказал Моравецкий. При этом он надеется, что диверсификация поставок газа за счет американского сжиженного газа укрепит позиции Польши в газовых переговорах с Россией.

"Получение газа из другого государства выстраивает прежде всего наши позиции на переговорах и в отношениях с нашим до недавнего времени единственным партнером - Россией. В 2022 году, когда истекает нынешнее межправительственное соглашение с Россией, мы не будем вынуждены садиться к столу на условиях, навязываемых русскими. Это настоящий конец ценового диктата России", - заявил польский вице-премьер.

Сейчас PGNiG покупает большую часть газа у российского "Газпрома"

. Долгосрочный контракт на поставку газа с "Газпромом" истекает в 2022 году. Страны Прибалтики и Польша традиционно заявляют о зависимости от российского газа, Литва даже отказалась от долгосрочного контракта с "Газпромом". Однако, купив газ на аукционе концерна, весной 2016 года литовские компании обратились в "Газпром" с предложением вернуться к среднесрочным контрактам, говорил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

Польша ежегодно потребляет около 15 миллиардов кубометров газа, из которых 10 миллиардов поставляет "Газпром". В 2015 году на северо-западе Польши в городе Свиноуйсьце был запущен СПГ-терминал мощностью 5 миллиардов кубометров в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала